© 2017 Moscow City Guide. Проект агентства WhiteWill

ДЛЯ СОГРЕВА ДУШИ. Колонка главного редактора Ольги Потягаевой.

Еда

ДЛЯ СОГРЕВА ДУШИ. Колонка главного редактора Ольги Потягаевой.

Мой жизненный путь — это увлекательное гастрономическое исследование, которое я начала в пять лет, нажарив свою первую стопку блинов дома у бабушки. С тех пор кулинарные возможности человеческого гения — один
из моих главных интересов. А «параллельная» профессия преподавателя йоги, следование anti-age философии и собственный foodie проект позволяют мне постоянно создавать новые рецепты, которые не только радуют вкусовые рецепторы, но и полезны для здоровья. Начинаю ваше знакомство с ними с нескольких безалкогольных, но очень крутых напитков для осени.

ТЕПЛО АЗИИ

Не знаю, существовал ли где-то раньше этот рецепт, кроме моего воображения, но его я придумала во время затянувшейся простуды, когда не могла больше пить горячий имбирь с лимоном. Вместо этой острой кислятины мне хотелось чего-то теплого, сладкого — и не раздражающего. Впоследствии я попробую приготовить его с настоящим корнем куркумы, и рекомендую, если возможно ее достать, использовать именно ее. Куркума — один из самых мощнейших природных антиоксидантов, равно как
и имбирь, который также обладает антибактерицидными и противовирусными свойствами. Бадьян — прекрасное противовоспалительное, болеутоляющее средство, очень полезное при респираторных и вирусных инфекциях. Мед… Ну для описания полезных свойств меда мы бы могли напечатать отдельный журнал, поэтому не буду останавливаться на них подробно. В моем оригинальном рецепте напиток готовится без молока, но при желании вы можете заменить ее коровьим или растительным молоком.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 литр кипяченой воды
  • 3 «звездочки» бадьяна
  • 1⁄2 чайной ложки порошка куркумы или 2 небольших свежих корешка
  • 2 столовых ложки меда
  • 3 столовых ложки натертого на терке имбиря

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В хороший термос положить все ингредиенты.
Если используете свежую куркуму, предварительно надев резиновые перчатки, натрите ее на терке.
А «звездочки» бадьяна «раздавите» большим поварским ножом. Залейте все кипятком и дайте настояться
около 30 минут. Наливайте напиток через ситечко
в прозрачную чашку. Он не только очень вкусный,
но и красивый.

 

БРОНЕКОФЕ

Я абсолютный фанат кофе, и даже под дулом пистолета не готова от него отказаться. Самое лучшее время дня для меня — раннее утро, когда можно в тишине посидеть со свежесваренной чашечкой и… да хотя бы просто посмотреть в стену. Только что я брала интервью у героев этого номера, основателей сети Grand Clinic Владимира и Ольги Шуппо. И Ольга поделилась со мной удивительным рецептом, который я тут же попробовала приготовить. Хотя польза трех-четырех чашек кофе в день доказана научно, снять возможное «закисляющее» действие супернапитка можно, добавив в него пару чайных ложек топленого или кокосового масла. Это позволяет жирам и углеводам проникнуть, в обход всех систем организма, напрямую в «энергетическое ядро» клетки — митохондрию, основу правильного функционирования наших органов и систем! Главное — взбить горячий кофе с маслом капучинатором или блендером. Я использовала кокосовое молоко и была поражена результатом: в итоге получается напиток, очень похожий на капучино, с мягкой тягучей пенкой, вкусный и нежный. Кстати, бронекофе изобрел американец Дэйв Аспри во время своего путешествия по Тибету. Его заинтересовали полезные свойства (весьма сомнительного на вкус, солоноватого) чая с молоком яка. Теперь Аспри — владелец целой кофейной империи под названием Bulletproof 360. В общем, если в деле замешан Тибет, то оно точно по мне!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кофе вашего любимого сорта — 1 чашка
    Кокосовое (или топленое) масло — 2 чайных ложки

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовить кофе вашим любимым способом
(я использую аэропресс). В чашку добавить масло
и взбить в течение 30-ти секунд до образования пенки. Можно подавать с корицей и специями.

 

ОВСЯНКА, СЭР!

Бывает так, что полноценный завтрак невозможен, а выходить из
дома на пустой желудок совсем не хочется. В этом поможет смузи
с овсянкой: необходимый утренний заряд углеводами, витаминами
и полезными жирами. Ну, и потом, это просто вкусно. Мне больше
всего нравится вариант с манго, но подойдут сезонные фрукты наших широт — к примеру, хурма или груша (также хороши персики или абрикосы). Их, кстати, вы можете хранить уже нарезанными в морозилке. А если еще и заранее рассортировать дольки по порционным пакетам — то сообразить быстрый завтрак будетв вообще проще простого. Также можно использовать не слишком кислые ягоды (чернику, малину, ежевику).

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кокосовое (овсяное, ореховое) органическое молоко
    без добавления дополнительных ингредиентов — 250 мл
  • Овсянка крупного помола — 2-3 столовых ложки Сезонные фрукты или ягоды — 100 грамм

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Все ингредиенты поместить в чашу блендера и взбить до смузи гладкой консистенции. Подавать в высоком широком стакане на завтрак.

 

BANANA PEANUT BUTTER

Банан и арахисовое масло — это классическое американское сочетание, которое в Новом Свете появляется в самых неожиданных блюдах, вплоть до основных. Мы не будем действовать столь экстремально: для того, чтобы повысить себе настроение осенью, можно сделать прекрасный напиток из этих, вполне доступных круглогодично, ингредиентов. Кстати, более низкая цена бананов, чем яблок в нашей стране для меня навсегда останется загадкой, но сейчас речь не об этом. Имейте в виду, что если вы планируете худеть, или в вашем организме есть какое-то воспаление, в том числе и приводящее к хронической боли, от бананов в диете стоит отказаться. Содержащийся в них крахамал может усилить воспалительные процессы и стать источником боли. А теперь о приятном. Секретный лайфхак, который поможет вам сделать это и любые другие банановые смузи невероятно вкусными: бананы нужно предварительно заморозить. Это в итоге придает напитку невероятную консистенцию мороженого! Ну, и факт из разряда «очевидное невероятное»: арахис — это не орех, а растение из семейства бобовых.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Растительное молоко (кокосовое, ореховое, овсяное, соевое) — 150 мл
  • Замороженные бананы — 3 штуки
    Арахисовое масло — 2 столовые ложки

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В чашу блендера поместить все ингредиенты и в
режиме пульсации взбить до консистенции подтаявшего мороженого. При необходимости можно добавить несколько кусочков льда, еще немного бананов или растительного молока. Тут же подавать на радость
детей и взрослых!

 

ТОЛЬКО ЧАГА, ТОЛЬКО ХАРДКОР

Чага — мое открытие прошлогоднего (ха-ха, кто бы мог подумать, что сейчас он будет восприниматься как детский лепет) сезона вирусов. На самом деле, хотите верьте, хотите нет, но когда прошлой осенью я загибалась от очередного «легочного» ОРВИ, знакомый шаман сообщил мне, что ему было видение, что меня исцелит именно
чага. В тот момент я была готова лечиться даже заячьим пометом, поэтому к перспективе продегустировать напиток из гриба-паразита, растущего на родных березках, отнеслась вполне благосклонно. Официальное название чаги звучит как часть заклинания — инонотус скошенный (трутовик косотрубчатый, трутовик косой). Через два дня вирус как рукой сняло. Хотя я не уполномочена приписывать чаге чудодейственных свойств — описания их вы можете с легкостью найти в интернете — как человек чувствительный к активно действующим ингредиентам все же заметила, что чага обладает бодрящими и укрепляющими здоровье эффектами, а по вкусу очень напоминает пуэр. Теперь я ее пью для профилактики простуд, которых, кстати, со мной не случалось с прошлого года. Но если серьезно, то в «аптечном» описании чаги содержатся следующие строки: «Тонизирующее влияние на ЦНС и иммуномодулирующие свойства обеспечивают повышение устойчивости организма к гипоксии и другим неблагоприятным воздействиям. <…> Повышение функциональной активности иммунной системы, особенно функции естественных клеток-киллеров, определяет, по-видимому, противоопухолевые свойства березового гриба». Вы не должны верить этому на слово, можете просто сами попробовать и оценить напиток номер пять из моего осеннего рейтинга.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Чага, сырье растительное измельченное (продается в аптеках) — 50 грамм
  • Кипяченая вода — 1 литр

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Хотя на заводской упаковке с чагой указан более многоступенчатый рецепт приготовления, я просто завариваю чагу в термосе на ночь. Затем в термос будет можно несколько раз добавить кипяток. Приятной осени! Не болейте!

Продолжить чтение
Реклама
Вам так же будет интересно...
Нажмите, чтобы прокомментировать

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше в Еда

Вверх