© 2017 Moscow City Guide. Проект агентства WhiteWill

«Круглый стол» бизнес-сообщества Сити в поселке художников   

Лайф

«Круглый стол» бизнес-сообщества Сити в поселке художников   

Прикоснуться к истории: «круглый стол» бизнес-сообщества Сити в поселке художников.   

«Круглый стол» — это формат неформальных мероприятий для предпринимателей и руководителей компаний «Москва-Сити», которые организовывает главный редактор Moscow city people Надежда Косарева. Не первый год мы узким кругом друзей и единомышленников собираемся, чтобы вместе не только обсуждать перспективы бизнеса и инвестиции, но и посещать интересные места и культурные события.

В этот раз встреча прошла в 15 минутах езды от Сити в уникальном месте, о существовании которого многие москвичи даже не подозревают — поселке художников на Соколе. 

 

В октябре уходящего года мы с друзьями журнала Moscow city people совершили необычное путешествие, не покидая пределов столицы — знакомство с хозяйкой коллекционной трофейной недвижимости агентства Whitewill, особняка по проекту архитекторов Марковникова и Кондакова, построенного в 1931 году в стиле «английского коттеджа».

Я решила собрать своих друзей и близких людей, чтобы познакомить с этой уникальной частью истории Москвы. Ведь многие резиденты Сити, имея апартаменты в деловом центре, мечтают также о доме за городом. Это же скрытый от городского шума и суеты особняк, находящийся при этом почти в центре Москвы, — живая история, которую разделила с нами хозяйка дома, и провела экскурсию по поселку с чаепитием и шарлоткой из домашних яблок в ее доме.

В районе станции метро Сокол в окружении монолитных сталинок и современных ЖК сохранился оазис размеренной, почти деревенской жизни — посёлок художников. Здесь на окраине тогдашней Москвы в коттеджах по проектам ведущих архитекторов своего времени жили члены образованного в 1923 году жилищного кооператива, одного из первых в Советском Союзе. 

Благодаря гостеприимству Дины Карповой, основательницы билингвальной монтессори-школы Seymour House и хозяйки «английского коттеджа», в один из последних дней «золотой осени» мы прошли по основным улицам поселка, окунулись в его историю и насладились красотой разноплановой архитектуры этого места.

Также Дина провела нам подробную экскурсию по своему дому, в котором каждая доска деревянного пола и каждый кирпич оригинальной кладки бережно хранят приметы времени и руку создавших их мастеров. 

Завершился день в уютной гостиной с видом на расцвеченный красками осени сад, где хозяйка устроила для нас чаепитие с ароматным пирогом. За столом собрались очень разные, но объединенные общими ценностями люди. Кто-то из гостей приехал сюда с детьми или родителями, кто-то захватил с собой алтайский чай, домашние вяленые помидоры, шоколад и какао собственного производства.

Так сложилась потрясающая атмосфера неспешной дружеской беседы о самом важном: о нашей культуре, семье, самом понятии «своего дома» и тех смыслах, которыми каждый из нас хотел бы наполнить его стены. 

  • После нашей встречи дом выставили на продажу. Вопреки тому, что трофейная недвижимость продается долго, через неделю коттедж приобрели. Покупатели  были с нами на экскурсии в этот прекрасный осенний день. Мы рады, что встреча Moscow city people стала частью этой удивительной истории.

 

 

 



Продолжить чтение
Реклама
Вам так же будет интересно...
Нажмите, чтобы прокомментировать

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше в Лайф

Вверх